Автор: admin
|
Комментариев (0)

Стиль оригами в интерьере

Стиль оригами в интерьере: оригинальные исполнения привычных предметов

Оригами — старинное японское искусство складывания фигур из бумаги — в наши дни стало не просто интересным увлечением, но и источником вдохновения для скульпторов и дизайнеров. Некоторые из них воспроизводят каноны оригами буквально, создавая уникальные предметы из бумаги, другие же воплощают эту технику с применением других материалов или используют только внешние очертания бумажных скульптур.

Необычную серию оригами-светильников придумал и воплотил дизайнер Илан Гариби. Их каракасы выполнены из древесины, а абажуры — из сложенной особым образом бумаги. В результате получились легкие, безопасные, экологичные и красивые источники освещения, которые легко вписываются почти в любой интерьер.

Для создания более прочных и долговечных изделий — например, мебели — бумага уже не подойдет. Поэтому мастера прибегают к другим материалам — дереву, металлу, пластику, а сохранить общую концепцию им помогают современные инструменты и технологии. Так, дизайнер интерьера Альберто Виера придумал и спроектировал коллекцию мебели Origamex, выполненную из дерева и кожи. По замыслу автора, все кресла и диваны, входящие в коллекцию, могут украсить как домашний интерьер или офис, так и садовый участок или открытую веранду.

Если творения Альберто Виеры напоминают оригами-скульптуры лишь внешне, то тандем Дува Якобсена и Тома Шутена опирался именно на процесс складывания, создавая кресло Flux. Изначально плоская конструкция сгибается по намеченным линиям и превращается в удобное кресло, которое для большего комфорта снабжено подушкой. Flux выпускается в восьми цветовых вариантах, благодаря чему можно подобрать модель подобщую гамму интерьера.

По тому же принципу сконструирована лампа Origami Falt Lampe от Мирко Кирша. Ее корпус изготовлен из металла и сгибается по размеченным линиям. Готовый светильник можно расположить в любом удобном месте.

Предметы в стиле оригами отличаются предельной лаконичностью и в то же время оригинальностью форм и очертаний, благодаря чему гармонично выглядят в любых интерьерах — от классики до хай-тека.

Источник: http://www.tdarsenal.ru/


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Оригами для детей и взрослых

Приглашаем авторов

Добавить публикацию
Подпишись по RSS

Мы Вконтакте

Архив
Апрель 2024 (4)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Опрос
Чего не хватает на сайте
Видеоматериалов
Форума
Схем
Мастер-классов


Рекламные статьи

Запомнить меня