Автор: admin
|
Комментариев (0)

Самые важные люди на свадьбе

Какая же свадьба без молодоженов и близких им людей? Одни участники празднества играют роль виновников торжества, другие тех, кто отвечает за проведение обрядов, третьи – за веселье на празднике. Информацию о том, как правильно распределить обязанности на свадьбе смотрите тут: https://svadebka.ws/article/1/5/1/

Самые важные люди на свадьбе

 


В старину еще во время сватовства родители жениха и невесты решали, кто войдет в основной круг важнейших людей на свадьбе. Именно от них зависело правильное выполнение всех свадебных обрядов и будущее счастье молодых. В том, кто, за что был ответственен, и решил разобраться портал Свадебка.ws.

Кто за что отвечал при проведении традиционных обрядов

Любой традиционный обряд состоит из нескольких важных элементов: времени и места выполнения, праздничных одежд, еды и, главное, человека, воплощающего обычай в реальность.

Во всех стародавних обрядах были ведущие люди. Например, на колядные праздники основная роль принадлежала семье и группе колядующих. Первые собирались за столом, а вторые ходили из дома в дом и поздравляли с новогодними праздниками.

Самые важные люди на свадьбе

 


Во время масленичного торжества помимо семьи основными действующими лицами были женщины одного возраста с двумя-тремя детьми, которые составляли специальную праздничную группу. Особое внимание отводилось в этот период и молодоженам. А вот тех юношей, которые еще не обзавелись женой и собственным очагом, во время проводов зимы осуждали и наказывали колодками.

Самые важные люди на свадьбе

 


Были особые люди и на всех свадебных торжествах. Их выбирали очень тщательно, в первую очередь, исключая вероятность повторения любой нехорошей ситуации в будущем. Так, к примеру, тех, у кого дети умерли, в сваты не брали. Участь «свадебных изгоев» ждала также вдовцов и участников похоронных обрядов.

Естественно самая главная роль на всех свадьбах отводилась молодоженам. Однако не менее важны были свидетели и такие почетные гости, как сваты и крестные родители.

Важность родителей на свадебном пиршестве

Родители жениха и невесты выполняли ряд свадебных обрядовых деяний. К примеру, проводы молодых. Исключение составляли только разведенные мать с отцом, они к участию в празднестве не допускались. Другими словами, на самой свадьбе они присутствовали, однако производить обряд не могли (это считалось плохой свадебной приметой), а их место занимали посаженные родители. В роли последних выступала счастливая пара с детьми, выбранная среди родственников, соседей или других подходящих кандидатур.

Самые важные люди на свадьбе

 


Почему же так было важно счастье родителей в особенности в день свадьбы? В прошлые времена считалось, что мать передает свою долю дочери, то есть невесту будет ждать все прожитое ее родителями. Поэтому во избежание злого рока печальное прошлое перекрывалось благополучным примером.

Стоит также заметить, что и сегодня на свадьбе все женатые пары должны сидеть рядом друг с дружкой и как можно плотнее. Это также влияет на счастье молодоженов и их будущие семейные отношения.

Незаменимость свидетелей на свадьбе

С давних времен роль шафера и шаферки принадлежит друзьям невесты и жениха. Выбирались они среди незамужних/неженатых во время обряда кумления. Сложилась такая традиция в виду некоторых исторических особенностей. Например, в конце пиршества новоиспеченная жена должна была потянуть скатерть за собой и тем самым ускорить замужество своей подруги-свидетельницы. Также последней примерялась фата невесты.

Самые важные люди на свадьбе

 


К слову говоря, свидетельница могла выступать в такой роли лишь единожды. Тем девушкам, которые два и более раза были шаферками, судьба сулила безбрачие.

В данной статье портал www.svadebka.wsрассказал лишь об общих правилах выбора участников для свадебного торжества. Не меньшее значение имеют и другие традиции и обычаи касательно планирования и проведения данного празднества, многие из них уже описаны в наших статьях.

 


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Оригами для детей и взрослых

Приглашаем авторов

Добавить публикацию
Подпишись по RSS

Мы Вконтакте

Архив
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)
Опрос
Какой Ваш любимый вид оригами
Классическое оригами
Детское оригами
Модульное оригами
Искусство кусудамы
Мокрое складывание


Рекламные статьи

Запомнить меня