Автор: belokurov
|
Комментариев (0)

Веб-разработчик: особенности профессии, необходимые знания, умения и навыки

Специализаций в сфере IT-разработок большое количество – мобильные приложения, создание игр, front-end, back-end, fullstack и другие. В данной статье рассказывается только о веб-разработке и о навыках, которые необходимы для этой специальности.

Веб-разработка – это одна из самых простых специализаций для входа в IT-сферу. Кроме того, спрос на веб-специалистов никогда не падает, а на рынке труда появляется всё больше вакансий.

Профессиональные навыки веб-разработчика

Профессиональные навыки веб-разработчикаЛюбая веб-разработка состоит из двух больших частей: back-end и front-end. Back-end разработчики занимаются созданием технической части сайта, а front-end разработчики создают пользовательский интерфейс.

Существуют также и так называемые fullstack разработчики – они умеют делать всё, что связано с веб-сайтами.

Для каждого типа разработки существуют определённые языки программирования. Однако чтобы стать по-настоящему востребованным специалистом, не нужно привязываться к какому-то конкретному языку.

Получая практический опыт, вы с течением времени начнёте понимать все особенности программирования – и тогда, все другие языки будут даваться вам гораздо проще.

Front-end разработчик: языки, компетенции и уровень дохода

Этот специалист отвечает за создание той части сайта, с которой взаимодействуют пользователи. Он должен обладать следующими навыками:

  • Знание javascript – основного языка веб-разработки.
  • Умение работать с языками разметки – CSS и HTML.
  • Владение одним или несколькими фреймворками – наиболее популярными являются React, Vue и Angular.

Всех разработчиков в плане должности можно разделить на три основные категории: Junior (начинающий), Middle (набравшийся опыта) и Senior (профессионал в сфере разработок). Так, уже junior-специалист в области front-end разработок может получать, в среднем, около 60 тысяч в месяц. Senior-специалисты, в свою очередь, могут гарантировать на получение средней заработной платы в 250 тысяч рублей.

Back-end разработчик: языки, навыки и уровень дохода

Back-end разработчик занимается созданием и поддержкой работоспособности серверной части любого сайта. Основными языками программирования, которые используются в этой области, являются: Python, PHP, Java и С#.

В силу того, что сервера используются для работы с большим объёмом данных, то back-end разработчик должен обладать навыками работы с реляционными базами данных, например, Oracle или Postgres.

Средний уровень заработной платы для back-end разработчика составляет около 130 тысяч рублей.

Fullstack разработчик: языки, компетенции и уровень дохода

Fullstack разработчик должен знать все особенности создания веб-продукта, поэтому в его навыки должны входить компетенции как back-end, так и front-end разработчика.

Средний уровень дохода данного специалиста составляет более 110 тысяч рублей.

Итак, веб-разработка отличается низким порогом для входа, поэтому если вы хотите сменить профессию и заняться программированием, то стоит обратить внимание именно на эту сферу. Можно записаться на курсы веб-разработки с нуля и получить престижную профессию в онлайн-формате!

Кроме того, на выбор доступно целых три специализации: back-end, front-end и fullstack разработка. Каждая из них имеет свои особенности и перспективы развития, о которых было рассказано в данной статье.


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Оригами для детей и взрослых

Приглашаем авторов

Добавить публикацию
Подпишись по RSS

Мы Вконтакте

Архив
Апрель 2024 (8)
Март 2024 (10)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Опрос
Как давно Вы увлекаетесь оригами?
менее года
два-три года
более трех лет
более пяти лет
только хочу начать


Рекламные статьи

Запомнить меня