Автор: admin
|
Комментариев (0)

Важность обеззараживания воды в системе водоочистки

 

Важность обеззараживания воды в системе водоочистки

Вода входит в число самых ценных природных ресурсов, необходимых для жизнедеятельности человека. Вопрос её чистоты и соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям стоит крайне остро в наши дни, когда число факторов загрязнения велико и постоянно растет. Чистота воды важна не только для безопасного употребления внутрь, но и для систем отопления и водоснабжения, так как это влияет на качество работы и срок службы оборудования.

Причины ухудшения качества воды

Даже прозрачная и чистая на первый взгляд жидкость может быть источником болезнетворных бактерий и пагубных для здоровья веществ. Наиболее распространенные вредные примеси:

  • марганец, натрий или железо в превышающих нормы объемах;
  • тяжелые металлы: свинце, мышьяк, ртуть, медь и т.п., которые вредны даже в малых дозах;
  • многочисленные бактерии-возбудители кишечных инфекций;
  • азотные соединения, попадающие в воду с продуктами жизнедеятельности людей и животных;
  • магний и кальций – безопасны для здоровья, но при большом содержании портят оборудование.

Помимо и промышленных причин, загрязнений воды может происходить из-за таяния снегов, схода лавин и селей, климатических условий, особенностей грунта в конкретном регионе. Нынешняя экологическая обстановка и важность промышленных процессов создают ситуацию, когда практически каждый житель планеты в той или иной степени подвержен риску употребления загрязненной воды. И это один из главных факторов ухудшения здоровья. Фильтры для воды на 100% способны решить эти проблемы.

Обеззараживание – один из последних этапов очистки воды, который проводится после удаления хлора, лишних минеральных и химических включений, пестицидов и большинства запахов.

Методы обеззараживания воды

УФ-очистка

Ультрафиолетовое обеззараживание – один из самых прогрессивных и эффективных методов фильтрации воды, доступный как и для крупных объектов, и для домашней эксплуатации. Данный метод универсален, так как истребляет бактерии, вирусы, болезнетворные микроорганизмы, плесень и грибки, водоросли и дрожжи, присутствующие в воде. Ультрафиолетовое обеззараживание воды эффективнее хлора, поскольку уничтожает бактерии, с которыми он не справляется.

Широкий ассортимент УФ-установок для обеззараживания позволяет устанавливать их:

  • в частных домах, коттеджах, квартирах и т.д.;
  • в муниципальных предприятиях: больницах, санаториях, учебных заведениях и т.п.;
  • в медицинских, лабораторных и исследовательских центрах;
  • в бассейнах, банях и иных местах общественного пользования;
  • в предприятиях пищевого производства;
  • на прудах, рыбоводческих хозяйствах, муниципальных очистных сооружениях.

Озонирование

Озон является ядовитым высокоактивным газом, который выделяется из кислорода про прохождении тока большого напряжения. Узнается он по характерному запаху, присутствующему в воздухе, например, после грозы. Озон - сильнейший используемый в водоподготовке окислитель, который убивает органические вещества.

Разрушение вирусов и бактерий озонирование происходит благодаря тому, что они имеют отрицательный электрический заряд. В положительно заряженной среде они притягиваются к нитям озонирующего устройства и погибают.

Озонирование в 20 раз более эффективно против патогенной микрофлоры, и в 300-600 раз – против споровых бактерий, чем хлор. Однако данный метод не распространен широко из-за высокой стоимости оборудования.

Фотолитическое озонирование

Данная технология очень нова и перспективна, так как сочетает в себе УФ-очистку и озонную обработку. Это позволяет не только увеличить скорость обеззараживания, но и повысить его качество. Прирост КПД составляет от 20% до 70%. Специалисты утверждают, что эта технология уничтожает 100% болезнетворных бактерий и микроорганизмов при ускорении процесса в 10 и более раз. Помимо этого, происходит детоксикация цианидов, нитритов, гидразина, сероводорода и ряда других неорганических соединений.

Хлорирование

Этот метод вызывает большие споры, но сейчас используется почти во всех водоканалах стран СНГ. С одной стороны, хлор уничтожает большинство вредных микроорганизмов, а с другой – в жидкости образуются опасные хлороорганические соеди52нения. Эффективность хлорирования также снижается по причине выработки иммунитета у микроорганизмов к активному веществу. В целом, это недорогой и относительно вредный способ, но в большинстве муниципальных водопроводов альтернативы ему нет.

Очистка питьевой воды для дома

Рассчитывая целесообразность установки очистных устройств для дома, следует ориентироваться на результаты комплексного анализа воды. Проба забирается прямо из-под крана, после слива около 50 литров, скопившихся в трубопроводе. Сдавать рекомендуется порядка полутора литров в чистой ПЭТ бутылке. Помимо СЭС анализ могут провести независимые лаборатории. Притом, что результат выдадут гораздо раньше, за это придется заплатить больше.

Для эффективной биологической очистки воды от бактерий, вирусов и микроорганизмов рационально установить дома устройство для ультрафиолетовой обработки – UV-дезинфектор. Для домашнего хозяйства их стоимость вполне адекватна, учитывая, что платить приходится за качество одного из самых востребованных продуктов. СанПиНом предписана достаточная доза излучения в 16 кДж/см2, хотя можно приобрести аппараты и с большей мощностью.

Устанавливать УФ-дезинфектор нужно в конце цикла очистки, после картриджных, угольных и иных фильтров, необходимых для детоксикации и механической очистки жидкости. Устройства со встроенным счетчиком рабочих часов и реле протока делают эксплуатацию более удобной и экономичной. Для повышения эффективности обеззараживания имеет смысл также использовать установку обратного осмоса. Она помогает убрать из воды вирусы, токсины, радионуклиды и другие немеханические факторы загрязнения.


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Оригами для детей и взрослых

Приглашаем авторов

Добавить публикацию
Подпишись по RSS

Мы Вконтакте

Архив
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)
Опрос
Чего не хватает на сайте
Видеоматериалов
Форума
Схем
Мастер-классов


Рекламные статьи

Запомнить меня